☎+86-577-86826961

sales@eaglefittings.com

Lieferanten von Edelstahlrohren und -fittings in den VAE

SS Pipes and Fittings Suppliers in the UAE

Die VAE gehören zu den größten Märkten für Edelstahlrohre und verfügen über drei Lieferantenebenen: Händler in Dubai und Sharjah mit mehreren Tausend Tonnen Lagerbestand, Lieferanten mit Serviceleistungen und solche, die über ADNOC- oder Versorgerzulassungen verfügen, sowie Import- und Exporthändler, die attraktive Preise bieten. Die Ebene, auf der Ihre Beschaffung basiert, bestimmt fast alles Weitere, was Sie wissen möchten – von der Lieferzeit bis hin zur Frage, ob das Materialzeugnis eine Projektauditierung übersteht. Dieser Leitfaden erläutert, wer im Golfmarkt welche Aufgaben übernimmt, was in der Region beschafft wird, wie der Markt durch Normen und Genehmigungen reguliert wird und wie Sie Lieferanten vor einer Bestellung prüfen.

Zusammengefasst wird der Markt für Edelstahlrohre und -formstücke in den VAE von drei Lieferantenkategorien bedient: großen Materiallagerhaltern in Dubai und Jebel Ali wie IMS und CRA, lokalen Engineering-Lieferanten wie Leema Engineering Works in Sharjah und spezialisierten Exporteuren in Jebel Ali und Port Khalid. Die unterschiedlichen Werkstoffgüten ergeben sich aus den Anforderungen der jeweiligen Einsatzumgebung: 304/304L für allgemeine Anwendungen und Versorgungsanlagen, 316/316L bei Küsten- und Chloridbelastung, Duplex und Superduplex für Meerwasser- und Hochdruckanwendungen sowie CuNi für spezielle maritime Systeme. Bestellungen scheitern an der ADNOC-Lieferantenzulassung, den ASTM- und ASME-Normvorgaben, der EN-10204-3.1-Zertifizierung des Herstellers und der Einhaltung von NACE MR0175 für Sauergasanwendungen. Sie sollten damit rechnen, dass Edelstahlrohre in der Region teurer sind als zu asiatischen FOB-Preisen, da Prüfungen, Dokumentation und Frachtkosten hinzukommen.

Inhaltsverzeichnis

Aufbau der Lieferkette in den VAE

Es gibt drei verschiedene Ebenen, die jeweils unterschiedliche Anforderungen abdecken.

Die Lagerhaltungsebene der Branche umfasst umfangreiche Bestände an Standorten in Freihandelszonen und Industriegebieten, von denen aus bei Verfügbarkeit direkt geliefert wird. Ein Beispiel ist IMS – Industrial Materials Supply FZCO in der Freihandelszone Jebel Ali. Das Unternehmen bezeichnet sich gemessen am Lagerbestand als größter Rohrlagerhalter in der MENA-Region und gibt an, 60.000 bis 70.000 Tonnen in Dubai, 70.000 bis 80.000 Tonnen in Dammam und 60.000 bis 70.000 Tonnen in Kairo zu lagern. Der Gesamtbestand umfasst verschiedene Rohre bedeutender Lieferanten und beläuft sich auf mehr als 80.000 Tonnen. Ein derartiger Lagerbestand ermöglicht eine schnelle Lieferung, statt vier Wochen warten zu müssen – Projektverantwortliche kaufen damit tatsächlich Zeit.

Die nächste Ebene bilden Engineering-Lieferanten, die die erforderliche Dokumentation bereitstellen, aber keine physischen Lagerbestände vorhalten. Leema Engineering Works in Sharjah beliefert beispielsweise Kunden in Abu Dhabi, Dubai und Sharjah mit einem vielfältigen Produktsortiment, darunter nahtlose Stahlrohre und Formstücke aus verschiedenen Werkstoffen wie Kohlenstoffstahl, Edelstahl 304/304L, 316/316L, 321 und 347 sowie Duplexstahlrohre und -formstücke gemäß ASME B16.9 und ASME B16.11, geschmiedete Flansche gemäß ASME B16.5 und ASME B16.47 usw. Durch die Zusammenarbeit mit Anbietern dieser Ebene erhalten Kunden die korrekten Spezifikationen für die Produktzulassung.

Die letzte Ebene bilden Exporteure mit Sitz außerhalb der MENA-Region, die über Preis und Lieferzeit konkurrieren. Indische Lieferanten kalkulieren beispielsweise in der Regel mit einer Transportzeit von 10 bis 18 Tagen auf dem Seeweg in die VAE, sobald die Bestellung eingegangen ist. Ihr Angebot ist günstiger als das europäischer Lieferanten, da die Gesamtkosten bei Ankunft niedriger sind. Dafür ist der Dokumentationsprozess aufgrund der zahlreichen erforderlichen Prüfungen länger.

Wissenswerte lokale Lieferanten

Wissenswerte lokale Lieferanten

Lieferant Standort Lieferumfang Positionierung
IMS – Industrial Material Supply FZCO Freihandelszone Jebel Ali, Dubai (mit Lagerbeständen in Dammam und Kairo) Rohre aus Kohlenstoffstahl, Edelstahl und Duplexstahl, stumpfgeschweißte, geschmiedete, Temperguss- und duktile Gusseisenformstücke, Flansche, Ventile und Zubehör Großhändler mit Lagerbestand; Lagerware zugelassen von Saudi Aramco, SABIC, Shell, ADNOC, GASCO, PDO, KNPC, KOC und Qatar Gas
CRA – „The Piping People“ Dubai Industrial City (mit Niederlassung in Abu Dhabi) Rohre, Formstücke und Flansche aus Edelstahl, Duplex, Superduplex, legiertem Stahl und Kohlenstoffstahl Gegründet 2005; ISO 9001:2015; von ADNOC zugelassener Lieferant; mehr als 7.500 m² Lagerfläche
Leema Engineering Works (LEW) Industriegebiet, Sharjah Rohre, stumpf- und muffengeschweißte Formstücke, geschmiedete Flansche, Ventile, Dichtungen, Schrauben und Muttern sowie Rohrhalterungen Projektlieferant mit Erfahrung bezüglich ADNOC-Spezifikationen; kundenspezifische Außendurchmesser und Sondergrößen
Metfit LLC Dubai Edelstahlrohre und -formstücke, Edelstahlflansche, Formstücke für Feuerlöschleitungen Lieferorientiert, mit Bearbeitungs-, Beschichtungs- und Spezialbeschaffungskompetenz
Schwere Anlagenbauer und Ventillagerhalter Industriegebiete in Sharjah, Ajman und Abu Dhabi Spulenfertigung, Skid-Montage, Ventile und Instrumentierungsverschraubungen Fertigen aus Rohren und Formstücken montierte Baugruppen

Zwei dieser Anbieter verdienen besondere Erwähnung. Die Lagerliste von CRA veranschaulicht, was der Begriff „Lagerhalter“ im Edelstahlbereich bedeutet. Sie umfasst beispielsweise nahtlose und geschweißte Rohre gemäß ASTM A312/ASME SA312 in den Güten 304/L und 316/L mit Größen von 0,50 bis 16 Zoll, EFW-geschweißte Rohre gemäß ASTM A358/ASME SA358 Klasse 1 mit 100-prozentiger Durchstrahlungsprüfung bis zu 48 Zoll, Duplex- und Superduplexrohre gemäß A/SA 815 für UNS 31803, 32205, 32750 und 32760 sowie Tieftemperaturwerkstoffe A/SA 333 Grade 6 und legierte Stähle der Güten A/SA 335. Die Werkstoffe entsprechen außerdem ASME B36.19, wurden einer hydrostatischen Prüfung unterzogen und erfüllen NACE MR0175/0103.

Dieser Absatz beschreibt Spezifikationen und sollte auch unter diesem Gesichtspunkt betrachtet werden, denn er veranschaulicht, was einen zuverlässigen Lagerhalter ausmacht. Kann ein Lieferant Fragen zur angewandten ASTM-Norm, zur Rohrwanddickenreihe, zur Ausgabe der NACE-Norm oder dazu, ob bereits eine hydrostatische Prüfung durchgeführt wurde, nicht beantworten, ist er kein zuverlässiger Lagerhalter.

Globale Hersteller und Exportlieferanten

Internationale Hersteller und Exporteure, die ihre Produkte auch ohne lokale Niederlassung liefern, stehen in der Lieferantenhierarchie an der Spitze.

Wenn eine Spezifikation ausdrücklich bestimmte Marken vorschreibt oder es sich um ein einzigartiges Produkt handelt, sind internationale Hersteller besonders wichtig. Dazu gehören verschiedene Arten von Ausrüstung für Sanitär- und Hygieneanwendungen oder für die Lebensmittel- und Pharmaindustrie sowie reine Rohrverschraubungssysteme und Duplex- sowie Superduplexprodukte für den Einsatz in Meerwasser. Sobald Einkäufer im Golf feststellen, dass sie eine europäische oder japanische Marke benötigen, bevorzugen sie Lieferanten in der Region.

Bei Standardprodukten zu niedrigen Kosten sind Exporteure entscheidend. Das Beispiel eines indischen Herstellers von stumpfschweißenden Formstücken für die VAE zeigt anschaulich, wie dieser Handel funktioniert: Standardprodukte sind auf Lager, der Seetransport von Mumbai in die VAE dauert nur 10 bis 18 Tage und die Luftfracht in der Regel höchstens sieben Tage. Ein unwiderrufliches Akkreditiv sowie ein von der Handelskammer ausgestelltes Ursprungszeugnis und Werksprüfzeugnisse gemäß EN 10204 3.1 sorgen für gute Ergebnisse. Auf Anfrage kann eine Inspektion vor dem Versand durchgeführt werden (bei Projekten in den VAE ist sie meist vorgeschrieben).

Es gibt etablierte und legitime Handelswege, über die die für verschiedenste Projekte in den VAE erforderlichen Materialien geliefert werden. Das bedeutet jedoch nicht, dass sich die Dokumentationspflicht umgehen lässt.

Die im Golf tatsächlich beschafften Werkstoffgüten

Die im Golf tatsächlich beschafften Werkstoffgüten

Bei der Werkstoffauswahl in den VAE ist die Chloridbelastung von entscheidender Bedeutung. Hohe Umgebungstemperaturen, hohe Luftfeuchtigkeit, salzhaltige Luft sowie chloridhaltiges Wasser und Kohlenwasserstoffströme sind für die Golfregion charakteristisch.

Werkstoffgüte Typische Einsatzbereiche im Golf Zu beachten
304 / 304L Allgemeine Versorgungsanlagen, Trinkwasser, HLK, Anwendungen mit geringer Chloridbelastung Lochfraß in chloridhaltigen Umgebungen; 304L für Schweißverbindungen
316 / 316L Küsten- und Offshorebereiche, Entsalzung, chemische und verfahrenstechnische Anwendungen Die Standardwahl für alles im Bereich salzhaltiger Sprühnebel
Duplex (UNS S31803 / S32205) Meerwasser, Hochdruckprozesse, Rohrleitungen auf Decks Erfordert ein geeignetes Schweißverfahren und qualifizierte Schweißer
Superduplex (UNS S32750 / S32760) Meerwasserinjektion, Steigleitungen, aggressive Chloridumgebungen PREN-Wert und Ferritgehalt müssen für jede Schmelze geprüft werden
CuNi 90/10 und 70/30 Meerwasserkühlung und Feuerlöschanlagen Wird aufgrund seiner Beständigkeit gegen Erosionskorrosion in strömendem Meerwasser spezifiziert
Alloy 625 / C276 Anspruchsvolle Sauergas- oder Hochtemperaturanwendungen Die Kosten hängen vom Nickelgehalt ab; Werkszeugnis prüfen

Der größte vermeidbare Kostentreiber in der Region ist, 304 anzugeben, wo 316L erforderlich wäre. Der Unterschied liegt im Molybdängehalt: 304 enthält kein Molybdän, während 316 2–3 % davon enthält und dadurch beständiger gegen Loch- und Spaltkorrosion in chloridhaltigen Umgebungen ist. Bei einer Außen- oder Küsteninstallation ist dieser Unterschied praktisch relevant und beeinflusst die Lebensdauer des Rohrgestells. Einen vollständigen Vergleich, einschließlich der Fälle, in denen 304 tatsächlich die richtige Wahl ist, finden Sie in diesem Leitfaden zu Leistung und Auswahl von Edelstahl 304 gegenüber 316.

Für Kohlenwasserstoffanwendungen gilt eine zusätzliche Zulassungsvoraussetzung. Sauergasanwendungen umfassen den Einsatz in Gegenwart von Schwefelwasserstoff und erfordern daher Werkstoffe und Schweißverbindungen, die NACE MR0175 / ISO 15156 entsprechen. Die Härteanforderungen müssen ebenfalls eingehalten und ordnungsgemäß zertifiziert werden. Ein Werkszeugnis, das die NACE-Konformität nicht bestätigt, ist kein Nachweis dafür – bei Arbeiten für ADNOC führt das automatisch zur Ablehnung und nicht erst zu einer Rückfrage.

Normen und Zulassungen als Marktzugangsvoraussetzung

Hier unterscheidet sich der Markt der VAE am stärksten von Europa und Nordamerika: Zwar gelten dieselben technischen Spezifikationen, doch der Marktzugang wird durch ein spezifisches Lieferantenzulassungsverfahren geregelt.

Werkstoffspezifikationen: Edelstahlrohre müssen den Normen ASTM A312 und ASME SA312 entsprechen. Geschweißte EFW-Rohre müssen außerdem den Spezifikationen ASTM A358 und SA358 genügen. Die Abmessungen richten sich nach ASME B36.19 für Edelstahlrohre in Standardabmessungen. Für Formstücke gelten ASME B16.9 für stumpfschweißende Formstücke und ASME B16.11 für muffengeschweißte und Gewindeformstücke. Geschmiedete Flansche müssen bis zu einer Größe von 24 Zoll ASME B16.5 und bei größeren Abmessungen ASME B16.47 entsprechen. Die Werkstoffe müssen bei Sauergasanwendungen außerdem die Spezifikationen NACE MR0175 und ISO 15156 erfüllen. Als Nachweis der Normkonformität sind Werksprüfzeugnisse gemäß EN 10204 3.1 erforderlich.

ADNOC-Lieferantenzulassung: ADNOC verfügt über ein eigenes Lieferantenmanagementsystem, doch die einkaufenden Unternehmen prüfen den Zulassungsstatus bestimmter Werkstoffe in der Regel selbst. Dass nicht gelistete Werkstoffe beschafft werden können, bedeutet jedoch nicht, dass sich damit der beste Preis erzielen lässt, denn die Kosten solcher Werkstoffe werden durch den langwierigen und komplexen Zulassungsprozess der Projektingenieure stark beeinflusst. Bei kritischen Anwendungen kommen ausschließlich gelistete Lieferanten infrage.

Ist ein Hersteller nicht bei ADNOC gelistet, verfügt aber über die erforderlichen Zertifikate, kann er dennoch mit ADNOC zusammenarbeiten, sofern der Händler das lokale Unternehmen ist und über eine entsprechende Liste der Hersteller verfügt. Dies ist allgemein bekannt, muss aber ausdrücklich schriftlich bestätigt werden.

Dokumentationsanforderungen: Bei jedem Projekt in den VAE müssen Kunden geeignete Nachweise dafür vorlegen, dass die oben genannten Spezifikationen eingehalten werden. Dazu gehören Zertifikate und Berichte wie Werkstoff- und Eigenschaftsprüfberichte, gegebenenfalls Prüfbescheinigungen unabhängiger Dritter, Prüfbescheinigungen, Maßprüfberichte, NACE-Dokumentation für Werkstoffe in Sauergasanwendungen sowie der Nachweis von Werksprüfungen gemäß EN 10204 3.1. Fehlende Unterlagen bedeuten nicht zwangsläufig, dass mit dem Werkstoff etwas nicht stimmt; sie belegen lediglich, dass er nicht auf der Baustelle eingesetzt werden darf.

Die Wechselwirkungen zwischen Werkstoff- und Maßnormen sollten vor dem Erstellen einer Bestellanforderung verstanden werden. Wie diese Normen in einer realen Leitung zusammenwirken, erläutert dieser Überblick über Normen für Sanitärleitungen.

Rohre und Formstücke gemeinsam beschaffen

Bei der Beschaffung von Edelstahl in den VAE sind die meisten Probleme nicht auf die Kosten, sondern auf fehlende Kompatibilität zurückzuführen. Ein Formstück, das für Rohrabmessungen nach DIN 11850 ausgelegt ist, passt beispielsweise nicht zu einem Rohr mit denselben Nennabmessungen gemäß ASTM A270. Wenn Rohr und Formstück unterschiedlichen Normen entsprechen, kann sich der Versand der Bestellung um Wochen verzögern.

Der richtige Ansatz ist, mit der Rohrnorm zu beginnen. Für hygienische Anwendungen gilt ASTM A270; in industriellen Prozessen kommt ASTM A312 zum Einsatz. Die Flansche müssen der jeweils zutreffenden Norm B16.9 oder B16.11 entsprechen.

Der Hauptgrund dafür, Rohre und Formstücke gemeinsam zu bestellen, liegt darin, dass die Teileliste tatsächlich in der Produktion verwendet wird. Bei einer hygienischen Rohrleitung kommen nur wenige Komponenten zum Einsatz, die regelmäßig wiederverwendet werden: gerade Verbinder, Bögen, T-Stücke, Reduzierungen, Endkappen sowie die Klemmen und Dichtungen, mit denen sie verbunden werden.Welche Komponenten eine typische Sanitärbestellung umfasst und wie sie nach Funktion gruppiert werden, zeigt dieser Katalog zu gängigen Komponenten für Sanitärrohrverbindungen.

Sanitär- und Hygieneleitungen im Golf

Die Lebensmittel-, Getränke-, Molkerei-, Pharma- und Hotelbranche in den VAE hat sich so weit entwickelt, dass die hygienische Edelstahlindustrie heute einen wichtigen Wirtschaftszweig mit eigenen, von industriellen Rohrleitungen abweichenden Anforderungen bildet.

Es gelten drei wichtige Regelwerke. Der ältere Standard 3-A wird in den USA für Sanitäranlagen verwendet und ist in der Milch-, Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung seit Langem weit verbreitet. Er schreibt eine innere Oberflächenrauheit von Ra ≤ 0,8 µm (32 µin) vor. Der zweite Standard, ASME BPE, gilt für biopharmazeutische und pharmazeutische Anlagen und legt 316L sowie bestimmte Anforderungen an die Oberflächenrauheit von Ra ≤ 0,25 µm (10 µin) fest. Schließlich müssen die Rohre selbst ASTM A270 entsprechen, einer Norm für geschweißte und nahtlose Edelstahlrohre.

Bei der Beschaffung sind zwei Aspekte zu beachten. Erstens müssen hygienische Rohre in der Golfregion aufgrund der Salzbelastung aus 316L statt aus 304 gefertigt werden – auch wenn das darin geführte Produkt kein Salz enthält. Zweitens gelten für die Dokumentation dieselben Anforderungen wie in der Industrie: Es müssen Zertifikate gemäß EN 10204 3.1 vorliegen und die Oberflächenqualität muss ordnungsgemäß dokumentiert sein. Die Messung muss mit einem automatischen Profilometer erfolgen, nicht manuell.Die Rohrnorm und ihr Zusammenspiel mit den Formstücken werden in dieser Erläuterung zum ASTM-A270-Standard für hygienische Rohre behandelt.

Kosten: Edelstahlpreise in den VAE

Kosten

Die Kosten für Edelstahl in den VAE hängen von vier Faktoren ab: der Legierungsart, der Wandstärke des verwendeten Edelstahls und der benötigten Stahlmenge. Die Angaben in der folgenden Tabelle dienen lediglich der Orientierung und ändern sich entsprechend den Schwankungen der Nickel- und Molybdänpreise, die unbeständig sein können.

Artikel Richtwert Hinweise
Nahtloses 316L-Rohr, 1–4 Zoll, SCH40S Mittleres Preissegment Die Güte und Wandstärke sind entscheidend; bei Größen über 6 Zoll steigen die Preise deutlich an
Nahtloses 304-Rohr, 1–4 Zoll, SCH40S Unter dem Preis des 316L-Rohrs Der Molybdängehalt macht den größten Unterschied aus
Duplex-Rohr, 1–6 Zoll Ungefähr das 1,5- bis 2,5-fache von 316L Höhere Legierungskosten und strengere Schweißqualifizierung
Superduplex-Rohr Teurer als Duplex PREN-Prüfung und Ferritgehaltstests erhöhen die Kosten
Schweißverschraubungen, ASME B16.9 Im Vergleich zum Rohr nach Größe Bei großen Größen übersteigen sie in einigen Konfigurationen die Rohr-Einheitskosten
Geschmiedete Flansche, ASME B16.5 Im Vergleich zu Größe und Druckklasse Klasse 300 und höher sind deutlich teurer
Sanitäre Tri-Clamp-Verschraubungen, 1/2–2 Zoll Niedrigere Einheitskosten als industrielle Verschraubungen Fast alle standardmäßigen sanitären Verschraubungen unter 2 Zoll kosten weniger als 100 US-Dollar
Prüfung durch Dritte Erhöht die Kosten bis zur Ankunft SGS, Bureau Veritas, TÜV oder Intertek, pro Freigabe
Exportfracht 10–18 Tage per Seeweg aus Indien 3–5 Tage per Luftpost für dringende Artikel

Zwei Beobachtungen zum Preis sind aufschlussreicher als Statistiken: Erstens beinhaltet ein Vergleich zwischen einem lokalen Händler und einem ausländischen Lieferanten keinen Preisvergleich, da ein lokaler Händler Verfügbarkeit verkauft, während ein Exporteur Kosten anbietet. Insbesondere wenn der Zeitraum der Stillstandszeit im Voraus festgelegt ist, hat der lokale Händler den Vorteil bei den Gesamtkosten, obwohl der Stückpreis höher ist. Zweitens ist die Marktdokumentation kein Gemeinkostenposten, sondern ein Kostenfaktor, was bedeutet, dass ein Angebot ohne Prüfung durch Dritte kein günstigeres, sondern ein unvollständiges Angebot ist. Für Referenzwerte pro Fuß über verschiedene Edelstahlgüten und Größen hinweg ist dies ein nützlicher Vergleichswert: Kosten für 316-Edelstahlrohre pro Fuß.

Einen Lieferanten qualifizieren

Folgen Sie dieser Checkliste, dann werden die Optionen schnell weniger.

  • Stellen Sie sicher, dass jeder Artikel den Spezifikationen entspricht. Damascus A12 oder A358 für Rohre, B16.9 oder B16.11 für Verschraubungen sowie B16.5 oder B16.47 für Flansche. Eine Bestellung ohne Spezifikationen öffnet die Tür für Ersatzprodukte.
  • Wenn es sich um ein ADNOC-Projekt handelt, erkundigen Sie sich nach der Lieferantenregistrierung und prüfen Sie diese auf der Lieferantenseite oder in der Einkaufsabteilung der entsprechenden Abteilung. Holen Sie sich immer schriftliche Belege ein, anstatt sich auf eine mündliche Bestätigung zu verlassen.
  • Untersuchen Sie die Liste der Zertifizierungen. Insbesondere muss das Unternehmen ISO 9001-konform sein und über ein EN 10204 3.1-Werkszeugnis verfügen, das auf die Schmelz- und Gussnummern des gelieferten Materials zurückgeführt werden kann. Prüfen Sie auch die Einhaltung der NACE MR0175/ISO 15156-Anforderungen durch den Lieferanten hinsichtlich der Eignung des Materials für Rohöl mit einem hohen Schwefelwasserstoffgehalt.
  • Vereinbaren Sie vorab eine Prüfung durch Dritte. Die Prüfstelle und der Zeitpunkt der Prüfung im Rahmen der Projektabwicklung sollten festgelegt werden. Eine nach der Verschiffung ausgestellte Freigabe ist weitaus weniger wert als eine vor der Verschiffung, denn die Bereitstellung der Freigabe vor dem Verladen kann viel sparen.
  • Fragen Sie, ob der Verkäufer über das Warengut verfügt. Natürlich kann ein Lieferant, der die Ware in Dubai vorrätig hat, sie sehr schnell liefern, während ein Lieferant, der die Ware auf Bestellung anbietet, einen Lieferplan vorschlägt, der mit einem ganzen Ozean mit all seinen Stürmen und ruhigen Phasen verglichen werden kann.
  • Stellen Sie sicher, dass Sie die Erklärung zur Richtlinie für Güte-Ersatz in schriftlicher Form erhalten, da einige Lieferanten versuchen könnten, 316 anstelle von 316L oder eine niedrigere Rohrleitungsklasse anstelle einer höheren anzubieten. Beide Optionen sind zulässig, wenn sie spezifiziert sind; andernfalls sollten sie ausgeschlossen werden.
  • Überprüfen Sie doppelt den Schweißprozess und die Qualifizierung eines Schweißers hinsichtlich Duplex-, Superduplex- oder 316L-Stahlarten. Das Schweißen einer Legierung ohne entsprechende Qualifizierung ist ein Versagen des Herstellers, nicht des Rohrleitungsanbieters.
  • Dokumentieren Sie das Profil des Unternehmens mit seinen Produktionsanlagen, seinem Lagerbestand und seinen Referenzen. Ein Unternehmen, das die Ware aus einem 7500 m² großen Lagerraum bereitstellt und zusätzlich ein Zertifikat von ADNOC vorweisen kann, ist ein völlig anderes Unternehmen als eine reine Bürogesellschaft mit einer Website.

Wo Eagle passt

Eagle Fittings ist im Geschäft der Herstellung von Edelstahlrohrverschraubungen und -ventilen in Sanitärqualität und nicht Lieferant für industriellen Kohlenstoffstahl oder regionaler Lagerist. Dies ist von Bedeutung, weil es bedeutet, dass Eagle für den Hygienebereich des Marktes der VAE relevant ist, wie Lebensmittel und Getränke, Milchprodukte, Pharmazie, Brauereien und Gastgewerbe, anstatt in Raffinerien oder Meerwasserrohrleitungen involviert zu sein, die Duplex und Superduplex gemäß ASME B16.9 von einem Lageristen oder jemandem erfordern, der viel exportiert.

Was Eagle einem Golf-Projekt bringt, ist eine Kombination aus dem, was für einen hygienischen Käufer wirklich wichtig ist: Verschraubungen, die gemäß den 3A- und ASME BPE-Standards hergestellt werden, deren Oberflächenbeschaffenheit mit Materialien wie 304 und 316L dokumentiert ist, mit EN 10204 3.1-Werkszeugnissen, Tri-Clamps und einheitlichen Union-Standards für Bögen, Tees, Reduzierstücke, Kappen, Hülsen, Klemmen und Dichtungen sowie eine Dokumentation, die einer Prüfung standhält. Die ehrliche Wahrheit ist, dass Eagle kein ADNOC-zugelassener Hersteller von Industrierohrleitungen ist und nicht mit Duplex- oder Superduplex-Industrierohren handelt, was bedeutet, dass Kohlenwasserstoffprojekte nichts für Eagle sind. Wenn es jedoch um hygienische Leitungen geht, wird nur über Lieferzeiten und Kosten gesprochen, anstatt über die Fähigkeiten.

Falls Käufer lieber Spezifikationen vergleichen möchten, bevor sie ein Angebot anfordern, sind die Oberflächenbeschaffenheit und Toleranzstandards, die sanitäre Verschraubungen von rauen Bauteilen unterscheiden, in der Material- und Prozessdokumentation des Unternehmens angegeben.

FAQ

Wer sind die wichtigsten Edelstahlrohrlieferanten in den VAE?

Es gibt drei Kategorien von Lieferanten auf dem Markt. Große Lageristen wie IMS – Industrial Material Supply FZCO, die in der Freizone von Jebel Ali tätig ist, und CRA in der Dubai Industrial City verfügen über riesige Bestände an Rohren und Verschraubungen, Ventilen, Flanschen und vielen anderen Produkten aus Kohlenstoffstahl, Edelstahl und Duplex-Edelstahl. Lokale technische Lieferanten wie Leema Engineering Works in Sharjah und Metfit LLC in Dubai können Projektzulassungen haben und gemäß ADNOC- oder Versorgungsstandards liefern. Schließlich gibt es spezialisierte Exporteure, hauptsächlich aus Indien, die gängige Güten mit Kosten bis zur Ankunft liefern, und eine Prüfung wird gegebenenfalls auch vor dem Versand durchgeführt. Ihre Auswahl wird von Ihren Einschränkungen abhängen, die Verfügbarkeit, Zulassung oder Kosten sein können.

Welche Edelstahlgüten werden in den VAE verwendet?

304 und 304L werden für Trinkwasseranwendungen und chlorarme Betriebsbedingungen verwendet. 316 und 316L werden aufgrund ihres 2–3%igen Molybdängehalts, der hilft, Lochfraß und Spaltkorrosion durch Chloreinwirkung zu verhindern, in Küsten-, Offshore-, Entsalzungs- und Chemieanwendungen eingesetzt. Duplex- und Superduplex-Edelstahl (UNS S31803, S32205, S32750, S32760) werden für Meerwasser- und Hochdruckanwendungen eingesetzt, während CuNi 90/10 und 70/30 Meerwasser für Kühlung und Brandbekämpfung nutzen. Legierung 625, C276 und ähnliche Nickellegierungen werden in Anwendungen mit schweren sauren Bedingungen oder hohen Temperaturen eingesetzt. Für saure Anwendungen ist die Anforderung der NACE MR0175 / ISO 15156-Konformität zusätzlich zur Gütestandardvorgabe.

Was ist der Unterschied zwischen ADNOC-zugelassenem und ADNOC-akzeptiertem Material?

Zugelassene Materialien müssen von Lieferanten aus der ADNOC-zugelassenen Lieferantenliste für die jeweilige Produktkategorie bezogen werden. Alternativ können akzeptierte Materialien von nicht gelisteten Lieferanten bezogen werden, jedoch unter bestimmten Umständen und mit der Genehmigung des Projektingenieurs sowie zusätzlichen Prüfanforderungen — dies erhöht die Kosten und Lieferzeit erheblich. Nicht registrierte Hersteller können dennoch Waren für ADNOC-Projekte über registrierte lokale Handels- und Lieferunternehmen bereitstellen, die über Zulassungen für die Produktkategorie verfügen, vorausgesetzt, der Hersteller ist gemäß internationalen Standards zertifiziert. Bei Anwendungen mit hoher Priorität und hohem Druck ist es nur sinnvoll, zugelassene Materialien zu verwenden.

Welche Dokumentation sollte Edelstahlrohren und -verschraubungen in den VAE beiliegen?

Die Verwendung von Materialprüfberichten, die chemische und mechanische Analysen enthalten und die Rückverfolgbarkeit von Schmelz- und Gussnummern nachweisen, EN 10204 3.1-Werkszeugnisse, die vom Stahlwerk bereitgestellt werden, Maßprüfberichte, Zertifikate für hydrostatische Tests, Import-/Exportnotizen von Dritten, wo zutreffend, Beschichtungs- und Auskleidungszertifikate sowie NACE-Konformitätszertifikate sollten strikt eingehalten werden. Im Hinblick auf hygienische Anwendungen sollte die von einem kalibrierten Profilometer durchgeführte Überprüfung der Oberflächenbeschaffenheit enthalten sein, und FDA- oder 3-A-Konformitätsdokumentation sollte beigefügt werden, wenn von den Endanwendern verlangt wird. Das Nichtbereitstellen der vollständigen erforderlichen Dokumentation wird den Versand des Materials zum Betriebsgelände verhindern, unabhängig von seinem Zustand.

Ist es günstiger, Edelstahlrohre aus Indien zu importieren oder lokal in den VAE zu kaufen?

Der Import ist pro Tonne tendenziell weniger teuer, aber auch langsamer. Indische Lieferanten werden ihre Produkte in Lagergüten innerhalb von 48 Stunden nach Auftragsbestätigung versenden, wobei der Seeweg zu einem Hafen der VAE in der Regel zwischen 10 und 18 Tage dauert und der Luftweg für dringende Produkte zwischen 3 und 5 Tage. Die indischen Anbieter stellen bei der Verschiffung Akkreditive auf Sicht bereit, einschließlich des Herkunftszertifikats und des EN 10204 3.1-Zertifikats. Der lokale Kauf in Dubai oder Sharjah dauert jedoch viel weniger Zeit, ist aber in der Regel auf Einheitsbasis teurer, da es kein Fracht- oder Lieferprüfungsrisiko gibt. Lokale Bestände gewinnen bei der Betrachtung fester Projektabstimmungen in der Regel bei den Gesamtkosten.

Kann ich 304 anstelle von 316 in den VAE verwenden?

Die chlorarme Behandlung gilt nur für Fälle, in denen keine Einwirkung von Küstenluft besteht. Die salzigen, feuchten Bedingungen der Golfregion implizieren, dass 316 oder 316L für alle externen Edelstahlstützen, -gestelle und -rohre verwendet werden müssen, weil 304 keinen Molybdän enthält und in Bereichen, in denen Chloride ablagern, Lochfraß ausgesetzt ist. In gut klimatisierten Gebäuden und bei Trinkwasseranlagen stellt 304 immer noch eine gute, kostengünstigere Lösung dar. Das Problem entsteht durch die Verwendung von 304 im Freien in einer Küstenumgebung, wo zwar Kosten gespart werden, der Ausfall aber erst einige Jahre später eintritt.

Referenzen

Fazit

Der Markt für Edelstahlrohre und -verschraubungen in den VAE verfügt über eine hervorragende Versorgung, ist aber aufgrund der übermäßigen Dokumentation einzigartig. IMS und CRA sind Unternehmen, die Stahlsorten in großen Mengen verkaufen, während Leema und Metfit Unternehmen sind, die Kunden dabei helfen, die Genehmigung für ihr Projekt zu erhalten und bei der Spezifikation zu helfen. Darüber hinaus sind einige Exporteure Unternehmen, die die Lieferung am Hafen arrangieren, sodass Kunden die Kosten bis zur Ankunft der Materialien berechnen können.

Drei Dinge bestimmen den Erfolg des Kaufprozesses. Das erste ist, dass die Einkaufsabteilung den Standard für jede Leitung in der Kaufanforderung angeben muss. Es muss eine Festlegung der richtigen Güte erfolgen, die je nach Umgebung verwendet werden muss, anstatt nach finanziellen Faktoren. Schließlich ist es wichtig zu bestätigen, dass der Lieferant die notwendigen Genehmigungen und Dokumente hat.

Die richtige Festlegung von Standards und Genehmigungen führt zu einer pünktlichen Lieferung; ein Versagen im Prozess wird unweigerlich zu Verzögerungen führen.

Kontaktformular