☎+86-577-86826961

ventas@eaglefittings.com

Proveedores de tuberías y accesorios de acero inoxidable en los EAU

SS Pipes and Fittings Suppliers in the UAE

Los EAU se encuentran entre los mayores mercados de tuberías de acero inoxidable y cuentan con tres niveles de proveedores: distribuidores de Dubái y Sharjah con varios miles de toneladas en existencias, proveedores de servicios y aquellos que trabajan con autorizaciones de ADNOC o de empresas de servicios públicos, y comerciantes de importación y exportación que operan con precios atractivos. El nivel que determina su compra precede a casi todo lo demás que quizá quiera saber, desde el plazo de entrega hasta la validez del certificado del material después de una auditoría del proyecto. Esta guía explica quién hace qué en el mercado del Golfo, qué compra la región, cómo se filtra el mercado mediante normas y permisos, y cómo auditar a los proveedores antes de realizar un pedido.

En resumen, el mercado de tuberías y accesorios de acero inoxidable en los EAU está compuesto por tres categorías de proveedores: grandes distribuidores de materiales en Dubái y Jebel Ali, como IMS y CRA; proveedores locales de ingeniería, como Leema Engineering Works en Sharjah; y exportadores especializados en Jebel Ali y Port Khalid. La variedad de grados responde a los requisitos ambientales: 304/304L para aplicaciones generales y de servicios públicos; 316/316L para la exposición costera y a cloruros; dúplex y súper dúplex para aplicaciones de agua de mar y alta presión; CuNi para sistemas marinos especializados. La adjudicación de órdenes de compra depende de la inclusión en la lista de proveedores de ADNOC, de las especificaciones de las normas ASTM y ASME, de la certificación EN 10204 3.1 del fabricante y del cumplimiento de NACE MR0175 para servicio con presencia de sulfhídrico. Cabe prever que los precios de las tuberías de acero inoxidable en la región serán más altos que los precios FOB de Asia, al tener en cuenta los costes de inspección, documentación y transporte.

Índice

Cómo se estructura la cadena de suministro de los EAU

Hay tres niveles distintos que atienden necesidades diferentes.

El nivel de almacenamiento del sector mantiene importantes existencias en zonas francas y áreas industriales, desde donde vende cuando hay material disponible. Un ejemplo es IMS - Industrial Materials Supply FZCO, ubicada en la zona franca de Jebel Ali, que afirma ser la empresa con mayores existencias de tuberías de la región MENA, con entre 60.000 y 70.000 toneladas en Dubái, entre 70.000 y 80.000 toneladas en Dammam y entre 60.000 y 70.000 toneladas en El Cairo; su inventario total incluye tuberías de diversos proveedores importantes y supera las 80.000 toneladas. Este volumen de existencias permite conseguir una entrega rápida en lugar de esperar cuatro semanas, lo que significa que los propietarios de proyectos realmente compran tiempo.

El siguiente nivel es el de los proveedores de ingeniería, que aportan la documentación necesaria, pero no disponen de existencias físicas. Por ejemplo, Leema Engineering Works, en Sharjah, ofrece sus productos a clientes de Abu Dabi, Dubái y Sharjah, y cuenta con una variedad de productos, entre ellos tuberías de acero sin soldadura y accesorios fabricados con distintos materiales, como acero al carbono, acero inoxidable 304/304L, 316/316L, 321, 347 y acero dúplex, según las normas ASME B16.9 y ASME B16.11; bridas forjadas conforme a ASME B16.5 y ASME B16.47, etc. Al centrarse en este nivel, sus clientes obtienen las especificaciones adecuadas para aprobar los productos.

El último nivel es el de exportación, con empresas ubicadas fuera de MENA que compiten en precio y plazos. Por ejemplo, los proveedores indios suelen operar con un plazo de transporte de dos días una vez recibido el pedido, ya que necesitan entre 10 y 18 días de transporte marítimo para llevar los productos a los EAU. Su oferta es mejor que la de los proveedores europeos, pues ofrecen precios de entrega más bajos y requieren un proceso de documentación más largo debido a las diversas inspecciones que deben superar.

Proveedores locales que conviene conocer

Proveedores locales que conviene conocer

Proveedor Ubicación Qué suministra Posicionamiento
IMS – Industrial Material Supply FZCO Zona Franca de Jebel Ali, Dubái (con existencias en Dammam y El Cairo) Tuberías de acero al carbono, acero inoxidable y dúplex; accesorios para soldadura a tope, forjados, de hierro maleable y dúctil; bridas, válvulas y accesorios Distribuidor mayorista; inventario aprobado por Saudi Aramco, SABIC, Shell, ADNOC, GASCO, PDO, KNPC, KOC y Qatar Gas
CRA – «The Piping People» Dubai Industrial City (con presencia en Abu Dabi) Tuberías, accesorios y bridas de acero inoxidable, dúplex, súper dúplex, aleado y al carbono Fundada en 2005; ISO 9001:2015; proveedor aprobado por ADNOC; más de 7.500 m² de almacenes
Leema Engineering Works (LEW) Zona Industrial, Sharjah Tuberías, accesorios para soldadura a tope y por enchufe, bridas forjadas, válvulas, juntas, pernos y soportes para tuberías Proveedor de proyectos con experiencia en especificaciones de ADNOC; componentes a medida de diámetro exterior y medidas no estándar
Metfit LLC Dubái Tuberías y accesorios de acero inoxidable, bridas de acero inoxidable y accesorios para tuberías de sistemas contra incendios Proveedor con capacidad de mecanizado, revestimiento y abastecimiento especializado
Fabricantes de equipos pesados y distribuidores de válvulas Zonas industriales de Sharjah, Ajman y Abu Dabi Fabricación de conjuntos de tuberías, montaje de skids, válvulas y accesorios de instrumentación Transforman tuberías y accesorios en conjuntos instalados

Dos de ellos merecen una mención especial. La lista de existencias de CRA ilustra lo que significa ser un distribuidor de acero inoxidable, con productos como tuberías sin soldadura y soldadas que cumplen las normas ASTM A312/ASME SA312 en grados 304/L y 316/L, en tamaños de 0,50 a 16 pulgadas; tuberías soldadas por EFW conformes a ASTM A358/ASME SA358 Clase 1, con pruebas radiográficas al 100 % y hasta 48 pulgadas; tuberías dúplex y súper dúplex según A/SA 815 para UNS 31803, 32205, 32750 y 32760; así como tuberías para bajas temperaturas A/SA 333 Grado 6 y grados de aleación A/SA 335. El material también cumple ASME B36.19 y ha sido sometido a pruebas hidrostáticas, además de cumplir NACE MR0175/0103.

Este párrafo expone eficazmente las especificaciones y debe entenderse en ese sentido, pues ilustra qué significa ser un distribuidor fiable. Si un proveedor no puede responder a preguntas como qué norma ASTM se ha utilizado, cuál es el schedule del producto, qué edición de la norma NACE se aplica o si se han realizado pruebas hidrostáticas, no puede considerarse un distribuidor fiable.

Fabricantes internacionales y proveedores de exportación

Los fabricantes internacionales ocupan el nivel más alto de la jerarquía, junto con los exportadores, que suministran sus productos aunque no tengan una oficina local.

Cuando una especificación señala explícitamente marcas concretas o el producto es único, los fabricantes internacionales se convierten en los actores más importantes. Esto incluye varios tipos de equipos relacionados con accesorios sanitarios e higiénicos o utilizados en las industrias alimentaria y farmacéutica, así como sistemas de accesorios para tubos de alta pureza y productos dúplex y súper dúplex, que se emplean en aplicaciones con agua de mar. Al ser plenamente conscientes de la necesidad de contactar con una marca europea o japonesa, los compradores del Golfo prefieren tratar con proveedores ubicados en la región.

Los exportadores son fundamentales cuando se trata de productos estándar a bajo coste. El ejemplo de un fabricante indio de accesorios para soldadura a tope en los EAU ilustra muy bien el funcionamiento de este comercio: parece bastar con la disponibilidad de productos estándar, un plazo de envío de solo 10 a 18 días desde Bombay a los EAU y una entrega por carga aérea que normalmente no supera los 7 días. La presentación de una carta de crédito irrevocable y de un certificado de origen expedido por la Cámara de Comercio, junto con certificados de inspección de fábrica EN 10204 3.1, ofrece buenos resultados. Se puede realizar una inspección previa al envío si se solicita (en la mayoría de los casos, es obligatoria para los proyectos de los EAU).

Existe una ruta comercial consolidada y legítima que proporciona los materiales necesarios para distintos tipos de proyectos en los EAU. Eso no significa que se puedan omitir los trámites.

Los grados que realmente compra el Golfo

Los grados que realmente compra el Golfo

A la hora de seleccionar materiales en los EAU, la exposición a los cloruros es de suma importancia. Las altas temperaturas ambiente, la humedad, las sales en suspensión en el aire y el agua y los flujos de hidrocarburos con cloruros son características de la región del Golfo.

Grado Aplicaciones en el Golfo Aspectos a tener en cuenta
304 / 304L Servicios generales, agua potable, climatización y servicios con bajo contenido de cloruros Picaduras en entornos con cloruros; 304L para uniones soldadas
316 / 316L Exposición costera y mar adentro, desalinización y servicios químicos y de procesos La opción predeterminada para todo lo que esté expuesto a la bruma salina
Dúplex (UNS S31803 / S32205) Agua de mar, procesos de alta presión y tuberías en cubiertas de instalaciones marítimas Requiere un procedimiento de soldadura adecuado y soldadores cualificados
Súper dúplex (UNS S32750 / S32760) Inyección de agua de mar, risers y servicios con cloruros agresivos Se deben verificar el PREN y el contenido de ferrita para cada colada
CuNi 90/10 y 70/30 Sistemas de refrigeración con agua de mar y contra incendios Especificado por su resistencia a la erosión-corrosión en agua de mar en circulación
Aleación 625 / C276 Servicios con sulfhídrico severo o a altas temperaturas El coste depende del contenido de níquel; verifique el certificado del fabricante

El mayor error que genera gastos innecesarios en la región es especificar 304 cuando se requiere 316L. La diferencia es el molibdeno: el 304 no contiene esta sustancia, mientras que el 316 contiene entre un 2 y un 3 %, lo que lo hace resistente a las picaduras y a la corrosión por hendiduras en entornos con cloruros. En una instalación exterior o costera, la diferencia es práctica y afecta a la durabilidad del soporte de tuberías. En esta guía se presenta una comparación completa, incluido cuándo el 304 es realmente la opción correcta: rendimiento y selección del acero inoxidable 304 frente al 316.

En los servicios de hidrocarburos hay un requisito adicional. El servicio con sulfhídrico incluye sulfuro de hidrógeno y, por tanto, requiere materiales y soldaduras conformes con NACE MR0175 / ISO 15156, con dureza aplicable y debidamente certificada. Un certificado del fabricante que no confirme el cumplimiento de NACE no demuestra dicho cumplimiento, y en los trabajos de ADNOC esto supone un rechazo automático, no una solicitud de información.

Normas y aprobaciones que condicionan el acceso al mercado

Este es el aspecto más importante en el que el mercado de los EAU difiere de los de Europa y Norteamérica: se aplican las mismas especificaciones técnicas, pero el acceso al mercado está regulado mediante un proceso específico de aprobación de proveedores.

Especificaciones de los materiales. Las tuberías de acero inoxidable deben cumplir las normas ASTM A312 y ASME SA312. Las tuberías soldadas por EFW también deben cumplir las especificaciones ASTM A358 y SA358. Las dimensiones deben cumplir las normas ASME B36.19 para tuberías estándar de acero inoxidable. En cuanto a los accesorios, deben satisfacerse los requisitos de ASME B16.9 para accesorios para soldadura a tope y de ASME B16.11 para accesorios de enchufe y roscados. Si se utilizan bridas forjadas, deben cumplir las normas ASME B16.5 hasta 24 pulgadas y B16.47 si superan ese tamaño. Los materiales también deben cumplir las especificaciones NACE MR0175 e ISO 15156 en lo relativo a servicios con sulfhídrico. La documentación que demuestre el cumplimiento de estas normas también debe incluir certificados de inspección de fábrica EN 10204 3.1.

Inclusión en la lista de proveedores de ADNOC. ADNOC cuenta con un sistema de gestión de proveedores, pero las empresas compradoras suelen verificar por su cuenta el estado de aprobación de materiales específicos. Sin embargo, que exista la posibilidad de encontrar materiales no incluidos en la lista no significa que se pueda conseguir el mejor precio, ya que el coste de esos materiales está muy influido por el largo y complejo proceso de aprobación que llevan a cabo los ingenieros del proyecto. Para aplicaciones críticas, un proveedor incluido en la lista es la única opción aceptable.

Si el fabricante no figura en la lista de ADNOC, pero cuenta con los certificados necesarios, aún puede trabajar con ADNOC siempre que el comerciante sea una empresa local que disponga de la lista de fabricantes exigida. Es un hecho ampliamente conocido, pero debe confirmarse expresamente por escrito.

Requisitos de documentación. Para trabajar en cualquier proyecto de los EAU, los clientes deberán aportar pruebas adecuadas de cumplimiento de las especificaciones anteriores, incluidos certificados e informes como informes de ensayos de materiales y propiedades, certificados de inspección de terceros si se solicitan, certificados de pruebas, informes de inspección dimensional y documentación NACE para materiales destinados a servicios con sulfhídrico, además del cumplimiento del procedimiento de inspección de fábrica EN 10204 3.1. Hay que tener en cuenta que la falta de documentación no significa que haya ningún problema con los materiales; solo demuestra que no se pueden llevar a la obra.

Conviene comprender los requisitos interrelacionados de las normas de materiales y dimensionales antes de redactar una solicitud de compra. En este resumen sobre las normas para tuberías sanitarias se explica cómo se relacionan en una instalación real.

Tuberías y accesorios: comprarlos juntos

En las compras de acero inoxidable en los EAU, la mayoría de los problemas no se deben al coste, sino a incompatibilidades. Por ejemplo, un accesorio diseñado para tuberías según la norma DIN 11850 no será compatible con una tubería del mismo tamaño nominal según ASTM A270. Si las especificaciones de la tubería y del accesorio pertenecen a normas distintas, pueden producirse semanas de retraso antes de que se pueda despachar el pedido.

El enfoque correcto es empezar por la norma de la tubería. Para aplicaciones higiénicas, la norma es ASTM A270; para procesos industriales, será ASTM A312, y las bridas deberán ajustarse a la norma B16.9 o B16.11, según corresponda.

La principal razón para comprar las tuberías y los accesorios en un mismo pedido es que la lista de piezas es lo que realmente se utiliza en producción. Las tuberías higiénicas incluyen muy pocas piezas de uso repetido: conectores rectos, codos, tes, reductores, tapas terminales y las abrazaderas y juntas que las mantienen unidas.En este catálogo de piezas habituales de los accesorios para tuberías sanitarias se detallan los componentes de un pedido sanitario típico y cómo se agrupan según su función.

Tuberías sanitarias e higiénicas en el Golfo

Los sectores de alimentación, bebidas, productos lácteos, medicina y hostelería de los EAU han evolucionado hasta el punto de que la industria del acero inoxidable sanitario se ha convertido en un sector importante, con requisitos propios que difieren de los de las tuberías industriales.

Hay tres normas principales. La primera, 3-A, es la norma que se utiliza en Estados Unidos para regular los equipos sanitarios. Es muy común en la región para productos lácteos y procesos de alimentación y bebidas, ya que establece que el acabado de la superficie interna debe ser Ra ≤ 0,8 µm (32 µin). La segunda norma, ASME BPE, regula los procesos de instalación biofarmacéutica y farmacéutica, e incluye el grado 316L y ciertas tolerancias para un acabado de Ra ≤ 0,25 µm (10 µin). Por último, la propia tubería debe cumplir ASTM A270, que describe los tipos de acero inoxidable soldados y sin soldadura.

Hay dos aspectos que mencionar con respecto al suministro. En concreto, las condiciones de la región del Golfo hacen que las tuberías higiénicas deban fabricarse en 316L en lugar de 304 debido a la exposición a la sal, aunque el producto transportado no la contenga. Por último, los requisitos de documentación son los mismos que para la industria: deben existir certificados conforme a EN 10204 3.1 y la empresa debe disponer de documentación adecuada sobre la calidad de la superficie, obtenida con un perfilómetro automatizado y no manualmente.En esta explicación de la norma ASTM A270 para tuberías sanitarias se describe la especificación de las tuberías y su compatibilidad con los accesorios.

Cuánto cuesta: precios del acero inoxidable en los EAU

Cuánto cuesta

El coste del acero inoxidable en los EAU depende de cuatro factores: el tipo de aleación, el espesor del acero inoxidable utilizado y la cantidad de acero necesaria. La información de la siguiente tabla es meramente orientativa y también varía en función de las fluctuaciones de los precios del níquel y el molibdeno, que pueden ser inestables.

Producto Precio orientativo Notas
Tubería sin costura 316L, 1–4 pulg., SCH40S Gama media El espesor de pared y el programa de espesores son los factores dominantes; los tamaños superiores a 6 pulg. implican un aumento considerable
Tubería sin costura 304, 1–4 pulg., SCH40S Inferior a la versión 316L equivalente El contenido de molibdeno marca la mayor diferencia
Tubería dúplex, 1–6 pulg. Aproximadamente 1,5–2,5 veces el precio de la 316L Coste de la aleación y requisitos de calificación de soldadura más estrictos
Tubería superdúplex Superior a la dúplex La verificación PREN y las pruebas de ferrita aumentan el coste
Accesorios para soldadura a tope, ASME B16.9 En relación con el tamaño de la tubería Los tamaños grandes superan el coste unitario de la tubería en algunas configuraciones
Bridas forjadas, ASME B16.5 En relación con el tamaño y la clase de presión La clase 300 y superiores implican un aumento considerable
Accesorios tri-clamp sanitarios, 1/2–2 pulg. Coste unitario inferior al de los accesorios industriales Casi todos los accesorios sanitarios estándar inferiores a 2 pulg. cuestan menos de 100 $
Inspección por terceros Aumenta el coste final en destino SGS, Bureau Veritas, TÜV o Intertek, según el producto
Flete de exportación 10–18 días por mar desde la India 3–5 días por aire para artículos urgentes

Dos observaciones sobre el precio resultan más informativas que las estadísticas: en primer lugar, comparar a un comerciante local con un proveedor extranjero no implica comparar precios, ya que un distribuidor local vende disponibilidad, mientras que un exportador vende coste. En concreto, cuando el período de inactividad está predeterminado, el comerciante local ofrece una ventaja en el coste total, aunque el precio unitario sea más elevado. En segundo lugar, en ese mercado la documentación no se considera un gasto general, sino un coste; por tanto, un presupuesto que no incluya la inspección por terceros no es un presupuesto más bajo, sino incompleto. Para obtener puntos de referencia por pie según las calidades y tamaños de acero inoxidable, este conjunto de datos resulta útil: coste por pie de tubería de acero inoxidable 316.

Cómo calificar a un proveedor

Siga esta lista de verificación y las opciones se reducirán rápidamente.

  • Asegúrese de que cada artículo cumpla las especificaciones. Damascus A12 o A358 para tubos, B16.9 o B16.11 para accesorios, y B16.5 o B16.47 para bridas. Un pedido realizado sin especificar las normas deja la puerta abierta a sustituciones.
  • Si se trata de un proyecto de ADNOC, pregunte por el registro de proveedores y compruébelo en el sitio web del proveedor o en el departamento de compras de la división correspondiente. Obtenga siempre pruebas por escrito, en lugar de conformarse con una confirmación verbal.
  • Examine la lista de certificaciones. En concreto, la empresa debe cumplir la norma ISO 9001 y disponer de un certificado de colada EN 10204 3.1, que permita rastrear el material entregado hasta los números de colada y de fundición. Examine también que el proveedor cumpla los requisitos de NACE MR0175/ISO 15156 relativos a la idoneidad del material para crudos con un alto contenido de sulfuro de hidrógeno.
  • Organice una inspección por terceros con antelación. Se debe determinar la agencia de inspección y la etapa del proyecto en la que se llevará a cabo. Una nota de liberación emitida después del envío es mucho menos valiosa que una emitida antes, y disponer de ella antes de la carga puede suponer un gran ahorro.
  • Pregunte si el vendedor dispone de la mercancía. Naturalmente, un proveedor que tenga los productos en Dubái puede entregarlos muy rápidamente, mientras que aquel que ofrezca un pedido por cuenta y riesgo propone un plazo de entrega que puede compararse con la inmensidad de un océano, con sus tormentas y su calma.
  • Asegúrese de recibir por escrito la explicación sobre la política de sustitución de calidades, ya que algunos proveedores pueden intentar ofrecer 316 en lugar de 316L o una clase de tubería inferior a la indicada. Ambas opciones son legítimas si se especifican; de lo contrario, deberían estar prohibidas.
  • Verifique dos veces el proceso de soldadura y la calificación del soldador para los tipos de acero dúplex, superdúplex o 316L. Una soldadura de una aleación sin las calificaciones adecuadas es un fallo del fabricante, no del proveedor de tuberías.
  • Documente el perfil de la empresa, sus instalaciones de producción, el volumen de su almacén y sus referencias. Una empresa que suministre productos con un espacio de almacenamiento de 7500 m² y un certificado de ADNOC es totalmente distinta de una empresa que solo tiene una página web.

Dónde encaja Eagle

Eagle Fittings se dedica a la fabricación de accesorios y válvulas de acero inoxidable de grado sanitario, en lugar de ser un proveedor de acero al carbono industrial o un distribuidor regional. Esto es importante porque significa que Eagle es relevante para el aspecto sanitario del mercado de los EAU, como los sectores de alimentos y bebidas, lácteos, farmacéutico, cervecerías y hostelería, en lugar de participar en tuberías para refinerías o agua de mar, que requieren acero dúplex y superdúplex según ASME B16.9, suministrado por un distribuidor o por alguien que exporta grandes volúmenes.

Lo que Eagle aporta a un proyecto en el Golfo es una combinación de lo que realmente importa a un comprador que busca higiene: accesorios fabricados conforme a las normas 3A y ASME BPE, con un acabado de superficie interna documentado, materiales como 304 y 316L con certificados de colada conformes a EN 10204 3.1, y estándares tri-clamp y de uniones uniformes en codos, tes, reductores, tapones, manguitos, abrazaderas y juntas, además de una documentación que pueda superar una auditoría. La verdad es que Eagle no es un fabricante de tuberías industriales aprobado por ADNOC ni comercializa tuberías industriales dúplex o superdúplex, lo que significa que no es adecuado para proyectos de hidrocarburos. Sin embargo, cuando se trata de líneas higiénicas, la gente suele hablar únicamente de plazos y costes de entrega en lugar de de capacidad.

En caso de que los compradores prefieran comparar las especificaciones antes de solicitar un presupuesto, los estándares de acabado superficial y tolerancia que distinguen los accesorios sanitarios de los elementos rugosos se indican en la documentación de materiales y procesos de la empresa.

Preguntas frecuentes

¿Quiénes son los principales proveedores de tuberías de acero inoxidable en los EAU?

Hay tres categorías de proveedores en el mercado. Grandes distribuidores como IMS – Industrial Material Supply FZCO, que opera en la Zona Franca de Jebel Ali, y CRA, en Dubai Industrial City, disponen de enormes existencias de tuberías y accesorios, válvulas, bridas y muchos otros productos fabricados en acero al carbono, acero inoxidable y acero inoxidable dúplex. Los proveedores locales de ingeniería, como Leema Engineering Works en Sharjah y Metfit LLC en Dubái, pueden contar con aprobaciones para proyectos y suministrar productos conforme a las normas de ADNOC o de las empresas de servicios públicos. Por último, existen exportadores especializados, principalmente de la India, que suministran calidades comunes con costes finales en destino y, si es necesario, también realizan inspecciones antes del envío. Su elección dependerá de su restricción, que puede ser la disponibilidad, la aprobación o el coste.

¿Qué calidades de acero inoxidable se utilizan en los EAU?

Las calidades 304 y 304L se utilizan para aplicaciones de agua potable y servicios con bajo contenido de cloruros. Las calidades 316 y 316L se utilizan en aplicaciones costeras, en alta mar, de desalinización y químicas, ya que su contenido de molibdeno del 2–3 % ayuda a prevenir la corrosión por picaduras y en rendijas causada por la exposición a los cloruros. El acero inoxidable dúplex y superdúplex (UNS S31803, S32205, S32750, S32760) se emplea para agua de mar y aplicaciones de alta presión, mientras que el CuNi 90/10 y 70/30 se utiliza para agua de mar en sistemas de refrigeración y extinción de incendios. Las aleaciones 625, C276 y otras aleaciones de níquel similares se utilizan en servicios con condiciones ácidas severas o altas temperaturas. Para los servicios ácidos, el requisito de conformidad con NACE MR0175/ISO 15156 es adicional a la norma de la calidad.

¿Cuál es la diferencia entre el material aprobado por ADNOC y el material aceptado por ADNOC?

Los materiales aprobados deben obtenerse de proveedores incluidos en la lista de proveedores aprobados por ADNOC para esa categoría de productos. Alternativamente, los materiales aceptados pueden obtenerse de proveedores no incluidos en la lista, pero solo en determinadas circunstancias y con la aprobación del ingeniero del proyecto, además de requisitos de inspección adicionales; esto aumenta considerablemente los costes y el plazo de entrega. Los fabricantes no registrados aún pueden suministrar productos a proyectos de ADNOC a través de empresas locales de comercio y suministro registradas que cuenten con aprobaciones para la categoría de productos, siempre que el fabricante esté certificado conforme a las normas internacionales. En el caso de aplicaciones de alta prioridad y alta presión, solo tiene sentido utilizar materiales aprobados.

¿Qué documentación debe acompañar a las tuberías y accesorios de acero inoxidable en los EAU?

Se debe cumplir estrictamente con el uso de informes de pruebas de materiales, que incluyan análisis químicos y mecánicos y demuestren la trazabilidad de la colada y el número de fundición, certificados EN 10204 3.1 proporcionados por la acería, informes de inspección dimensional, certificados de pruebas hidrostáticas, notas de importación/exportación de inspección por terceros, cuando corresponda, certificados de revestimiento y recubrimiento y certificados de conformidad con NACE. En cuanto al servicio higiénico, se debe incluir la verificación del acabado superficial realizada por un perfilómetro calibrado, y adjuntar la documentación de conformidad con la FDA o 3-A si los usuarios finales lo solicitan. No proporcionar toda la documentación requerida impedirá el envío del material a las instalaciones del sitio, independientemente de su estado.

¿Es más barato importar tuberías de acero inoxidable desde la India o comprarlas localmente en los EAU?

Importar suele ser menos costoso por tonelada, pero también más lento. Los proveedores indios enviarán las calidades de sus productos que tienen en stock en un plazo de 48 horas desde la confirmación del pedido, con un envío marítimo a un puerto de los EAU que generalmente tarda entre 10 y 18 días y un envío aéreo para productos urgentes que tarda entre 3 y 5 días. Los proveedores indios proporcionan cartas de crédito a la vista, así como el certificado de origen y el certificado EN 10204 3.1 al realizar el envío. Sin embargo, comprar localmente en Dubái o Sharjah requiere mucho menos tiempo, pero suele ser más caro por unidad, ya que no hay riesgo de flete ni de entrega de inspección. Las existencias locales suelen resultar más ventajosas en cuanto al coste total cuando se tienen en cuenta las paradas fijas del proyecto.

¿Puedo usar 304 en lugar de 316 en los EAU?

El tratamiento de bajo contenido de cloruros solo se aplica en casos en los que no haya exposición al aire costero. Las condiciones salinas y húmedas del Golfo implican que se debe utilizar 316 o 316L para todos los soportes, estanterías y tuberías externos de acero inoxidable, ya que el 304 no contiene molibdeno y estará sujeto a corrosión por picaduras en las zonas donde se depositen los cloruros. En el interior de edificios con aire acondicionado adecuado y en instalaciones de agua potable, el 304 sigue siendo una solución buena y menos costosa. El problema surge al usar 304 en exteriores en un entorno costero, donde se logra un ahorro, pero el fallo se produce unos años después.

Referencias

Conclusión

El mercado de tuberías y accesorios de acero inoxidable de los EAU cuenta con un excelente suministro, pero es único debido al exceso de documentación. IMS y CRA son empresas que venden tipos de acero disponibles en grandes cantidades, mientras que Leema y Metfit son empresas que ayudan a los clientes a obtener la aprobación para su proyecto y con la especificación. Además, algunos exportadores son empresas que organizan la entrega en el puerto, para que los clientes puedan calcular el coste final en destino de los materiales.

Tres cosas determinan el éxito del proceso de compra. Lo primero es que el departamento de compras debe incluir la norma para cada línea en la solicitud de compra. Se debe determinar la calidad adecuada que debe utilizarse en función del entorno, en lugar de los factores financieros. Por último, es importante confirmar que el proveedor disponga de las aprobaciones y documentos necesarios.

Aplicar correctamente las normas y aprobaciones permite una entrega puntual; cualquier fallo en el proceso provocará inevitablemente retrasos.

Formulario de contacto