Si usted pregunta a diez ingenieros sobre la definición de una válvula de alta pureza, es posible que reciba numerosas respuestas diferentes. La respuesta a esta pregunta puede encontrarse en su uso en tres mercados distintos, donde se ofrecen diferentes definiciones de la tecnología de válvulas de alta pureza. Si bien la construcción del cuerpo de la válvula puede ser la misma en los tres casos, las especificaciones diferirán de manera significativa. Este artículo tiene como objetivo ilustrar la definición de las válvulas de alta pureza, incluyendo los tipos de válvulas de este tipo, los materiales adecuados para su producción, las normas relativas a su implementación, las empresas que las fabrican, el precio relacionado con la adquisición de válvulas y el procedimiento para elegir la válvula correcta sin el riesgo de una subespecificación o sobreespecificación.
En resumen, las válvulas de alta pureza se definen como válvulas utilizadas para el procesamiento de fluidos limpios, tales como gases, agua ultrapura, disolventes y biofluidos, así como líquidos que entran en contacto con el producto sin contaminarlo. Se utilizan cuatro características para identificar la naturaleza de alta pureza de las válvulas. Lo primero y más importante es que no existan materiales susceptibles a la humedad, corrosión, lixiviación o desvolatilización. En segundo lugar, el acabado superficial de las válvulas debe evaluarse según su rugosidad media, que no debe exceder las 0.4 micras en promedio para la mayoría de las industrias. En tercer lugar, no se utiliza fundición ni puntos muertos (dead legs) en la estructura de la válvula. Por último, todos los materiales deben cumplir también con los requisitos de las normas aplicables.
Qué hace que una válvula sea de alta pureza
La definición de una válvula de alta pureza se basa en su función más que en su estructura. En términos sencillos, una válvula de alta pureza puede definirse como aquella en la que el líquido que fluye a través de ella no sufre degradación. Esto es engañoso, ya que una válvula es también la parte más complicada de cualquier sistema de fluidos. Una válvula está compuesta por piezas móviles, sellos, vástagos, cavidades del cuerpo y al menos dos juntas, todo lo cual puede introducir partículas, elementos extraíbles, volumen muerto o fugas.
Se utilizan cuatro cualidades para clasificar una válvula de alta pureza.
- Integridad del material en contacto con el fluido: metales resistentes a la corrosión, casi siempre 316L con contenido de azufre controlado y, a veces, refundición VIM-VAR. Esto conlleva la ausencia de lixiviación de materiales de aleación y la formación de partículas desde la superficie.
- Acabado superficial: medido micrométricamente como Ra, generalmente con la ayuda de electropulido. Una superficie rugosa puede retener productos y liberar partículas; mientras que una superficie pasivada, fina y lisa, es resistente a la corrosión y puede limpiarse a fondo.
- Geometría: sin puntos muertos (dead leg), sin grietas y drenable, con un volumen interno minimizado. Un líquido estancado permite la posibilidad de contaminación del fluido o multiplicación bacteriana.
- Cumplimiento documentado: certificados de materiales, informes de las medidas de acabado, confirmación de limpieza y certificado de cumplimiento. Sin documentos es imposible confirmar los otros 3 puntos.
Aquí es donde el término entra en estrecho contacto con el diseño higiénico, pero no significa lo mismo. La válvula higiénica es aquella diseñada para limpiarse fácilmente y controlar las bacterias, mientras que la válvula de alta pureza está destinada a controlar la contaminación a un nivel específico e iónico. Por lo general, el servicio de semiconductores es el más riguroso de los dos porque, en este caso, las partículas y la lixiviación de metales se cuentan en partes por billón. Para el extremo higiénico del espectro, los principios de diseño que rigen los componentes en contacto con el producto se establecen en qué hace que un accesorio sea sanitario, y la lógica subyacente —sin grietas, geometría drenable, acabado controlado— se aplica directamente.

Tipos de válvulas de alta pureza
El tipo de válvula se elige según los requisitos del proceso, no por preferencia. Aquí está la lista de trabajo.
| Tipo | Cómo sella | Dónde se utiliza |
|---|---|---|
| Válvula de diafragma | Un diafragma flexible aísla el medio del mecanismo; sin empaquetadura de vástago, sin sello deslizante en la trayectoria de flujo | El caballo de batalla tanto para gases UHP de semiconductores como para líquidos de bioprocesos; el principio de aislamiento más limpio disponible |
| Válvula de fuelle | Un fuelle metálico soldado reemplaza la empaquetadura, conteniendo el vástago | Gases peligrosos, tóxicos o ultra secos; paneles de gas de alta pureza donde la integridad contra fugas es crítica |
| Válvula de bola | Una bola giratoria con un paso de flujo completo; operación de cuarto de vuelta | Aislamiento de flujo total, incluyendo diseños sanitarios tri-clamp para alimentos, bebidas y bioprocesos |
| Válvula de retención | Cierre accionado por flujo (disco, bola o diafragma) que evita el flujo inverso | Protección de bombas, prevención de contaminación cruzada entre líneas |
| Válvula de diafragma tipo vertedero (weir) | El diafragma asienta sobre un vertedero elevado, lo que resulta en un volumen interno bajo | Manejo de líquidos de alta pureza en farmacéutica y biotecnología donde la drenabilidad y el bajo volumen residual son importantes |
| Válvula de diafragma radial / de paso recto | El diafragma sella a través de un orificio recto en lugar de un vertedero | Mayor flujo, menor caída de presión; medios higiénicos viscosos o que contienen sólidos |
| Válvulas de aguja y de dosificación | Vástago de rosca fina en un asiento para un estrangulamiento preciso | Instrumentos analíticos, dosificación, control de bajo flujo |
| Válvulas sanitarias de bola y mariposa | Cuerpo con conexión de abrazadera (clamp), superficies en contacto pulidas | Alimentos, lácteos, bebidas, farmacéutica; la categoría donde domina la conexión tri-clamp |
Si bien los consumidores experimentados pueden estar más enfocados en tener una idea del tipo de válvula de pureza, dos consideraciones operativas merecen atención. La primera se refiere al accionamiento; tanto el tipo de válvula como su tipo de accionamiento son importantes, ya que una válvula manual de alta pureza y una válvula accionada neumáticamente del mismo tipo muestran una vida útil cíclica diferente. El segundo rasgo importante es el estilo de conexión a elegir (ya sea soldar, usar un sello frontal o elegir una abrazadera), ya que la elección influirá en el nivel de riesgo involucrado. El extremo de abrazadera de esa elección es el que la mayoría de las plantas higiénicas estandarizan, y las compensaciones de diseño y aplicación de las válvulas de bola tri-clamp son una buena ilustración de cómo un estándar de conexión moldea toda la familia de productos a su alrededor.
Materiales y acabado superficial: donde realmente radica la especificación
Si tuviera que resumir la especificación de una válvula de alta pureza en una frase, diría: "El grado del material establece el límite y la calidad de la superficie indica si se ha alcanzado ese límite".
El acero inoxidable 316L es el material estándar en contacto con el fluido para las tres industrias mencionadas anteriormente. La letra L significa tipo de bajo carbono, lo cual minimiza la formación de carburos durante la soldadura y aumenta la resistencia a la corrosión en el área afectada por el calor durante la soldadura. Para cumplir con los estrictos requisitos de la industria de semiconductores, el acero inoxidable 316L se produce mediante el método combinado de VIM-VAR, que permite reducir el contenido de componentes no metálicos y gases a niveles que no se logran mediante otros métodos de procesamiento. Se pueden utilizar otras aleaciones en caso de requisitos estrictos de resistencia química.
Sobre la comparación que los compradores suelen hacer mal (si el 304 puede sustituir al 316L en una aplicación de alta pureza), la respuesta es casi siempre no, y la guía de selección de 304 versus 316L explica por qué la adición de molibdeno y el menor nivel de carbono no son intercambiables en servicios corrosivos o de limpieza frecuente. La diferencia de costo es real; la diferencia de riesgo es mayor.

| Acabado / parámetro | Ra típico | Dónde se utiliza |
|---|---|---|
| Tubos laminados / tal como se suministran | 0.8 µm y superior | Industrial general; no es alta pureza |
| Pulido mecánico | 0.5 µm | Servicio higiénico estándar |
| Acabado de especificación higiénica | ≤ 0.8 µm, comúnmente ≤ 0.4 µm | Alimentos y lácteos; servicio 3-A y ASME BPE |
| Electropulido de alta pureza | ≤ 0.25 µm | Suministro de gas para semiconductores, bioprocesos, WFI |
| Semiconductor UHP avanzado | ≤ 0.13 µm en algunas especificaciones | Paneles de gas críticos; generalmente medido y certificado por pieza |
El electropulido es algo que requiere explicación porque mucha gente piensa que su propósito principal es hacer que la superficie del metal brille. En realidad, significa la eliminación controlada de una capa de material de la superficie que ayuda a nivelar las micropuntas, elimina cualquier contaminación y hierro libre de la superficie, y contribuye al crecimiento de la capa pasiva de óxido de cromo. Es por eso que las piezas pulidas mecánicamente y electropulidas, visualmente similares, pueden diferir completamente en términos de su rendimiento en las mismas condiciones; el hecho de que el resultado final se vea bien es solo un efecto secundario del método y no su propósito principal.
Cuando se trata de materiales, los sellos también desempeñan un papel importante. Por ejemplo, el PTFE y el PFA se utilizan normalmente en la industria de semiconductores y en productos químicos de alta pureza debido a su gran estabilidad química; otros materiales, como EPDM, silicona y FKM, se utilizan en industrias higiénicas y de bioprocesamiento dependiendo del proceso de limpieza necesario y la temperatura. Uno de los problemas relacionados con los sellos es el hecho de que se consideran posiblemente el eslabón más débil en una válvula por lo demás perfecta, y que los sellos están sujetos a medidas de reducción de costos más que otras piezas.
Normas y certificaciones
La certificación transforma la idea de tener una válvula de alta pureza de una simple declaración a una compra válida. Sin embargo, diversos sectores tienen normas diferentes, lo que conduce a errores de especificación.
- ASME BPE: equipos de bioprocesamiento, incluidos materiales, tamaño, aspecto superficial, etc., que actúa como la norma clave en las industrias farmacéutica y biotecnológica.
- ASTM A270: tuberías de acero inoxidable sin costura y soldadas para fines sanitarios en las industrias alimentaria, láctea, de bebidas y farmacéutica.
- SEMI F57: la norma que establece los requisitos de componentes y plásticos de alta pureza para la producción de semiconductores.
- ISO 2037: es una norma de tamaño para tubos hechos de acero inoxidable para la industria alimentaria.
- 3-A Sanitary Standards: es una norma para la construcción higiénica y la limpieza, arraigada en la industria láctea.
- EN 10204 3.1 y 3.2: indica los requisitos de un producto determinado para fines de inspección y seguimiento.
- FDA 21 CFR 177 y USP Class VI: describen los materiales utilizados en la producción de alimentos y la usabilidad de productos de caucho.
- ISO 9001 e ISO 13485: explican los requisitos del sistema de gestión de calidad y el proceso de producción, con la 13485 aplicable a la producción de dispositivos médicos.
El marco de normas no debe tratarse como una mera formalidad, ya que así es como algunas plantas aprueban válvulas desde la revisión de una orden de compra, y esa válvula resultará contaminada al ser auditada por un cliente. Si desea una imagen más completa de cómo se entrelazan las normas higiénicas (cuáles rigen las dimensiones, cuáles rigen el acabado y cuáles rigen la documentación), la visión general de las normas de tuberías sanitarias es el complemento adecuado para esta página.
Debido a la frecuencia con la que faltan en la mayoría de las cotizaciones, hay dos elementos de documentación que los compradores deben insistir en recibir como evidencia:
- Documentos de certificación del tipo EN 10204 3.1 y no del tipo 2.2. El fabricante entrega un certificado 3.1 a través de una autoridad de inspección independiente y vincula el número de colada (heat number) real con las piezas correspondientes. Un certificado 2.2 significa que el propio fabricante hizo una declaración pero olvidó verificarla con una inspección independiente. Muchas personas confunden los dos certificados porque parecen casi idénticos.
- Documentación relacionada con las piezas entregadas. Una hoja de datos que menciona hasta 0.4 µm significa capacidad. Mientras tanto, los resultados de medición prueban que el instalador pudo entregar la pieza competente y que la documentación contiene información precisa.
Aplicaciones: dónde se utilizan las válvulas de alta pureza
- La fabricación de productos semiconductores emplea gases especiales y a granel, sustancias químicas, lodos CMP y sustancias químicas altamente purificadas, caracterizados principalmente por la generación de contaminantes, la integridad contra fugas y los volúmenes muertos como parámetros principales en el proceso de diseño de instalaciones.
- En el sector farmacéutico, la producción de WFI (agua para inyectables), soluciones tampón, medios y flujos de API se basa en parámetros como la buena capacidad de drenaje, la posibilidad de esterilización y la presencia de extractables en los productos químicos utilizados.
- Con respecto a la industria alimentaria y láctea, los productos, la limpieza in situ (CIP), así como los flujos de lácteos y bebidas, tienen características como la limpieza fácil y la resistencia contra disolventes de limpieza.
- Los productos químicos de alta pureza incluyen sustancias químicas de grado electrónico.
- Con respecto a la división de tecnología analítica y de laboratorio, los materiales utilizados para fabricar gases especiales, realizar análisis y probar métodos y estándares de calibración se evalúan principalmente en función de su inercia y volumen interno mínimo.
- En el área de agua pura y tecnología energética, el agua desmineralizada, así como los sistemas de generación de hidrógeno, calor y electricidad, requieren características como la limpieza iónica y la resistencia a la permeación.
Los seis casos muestran un patrón similar donde el riesgo de contaminación aumenta dependiendo de cuán riguroso sea un proceso y cuán bajo sea el límite aceptable. En una línea de lácteos, las bacterias son un problema. En una línea farmacéutica, son los extractables y las endotoxinas. En la fabricación de chips, son partes por trillón de metales. El tipo de válvula que cumple con los requisitos del último caso también cumple con los requisitos de los dos primeros, razón por la cual la tecnología de semiconductores UHP encuentra aplicaciones en otros campos y tiene un precio más alto en todas partes.

Quién las fabrica: el panorama de proveedores
Los niveles del mercado se dividen realmente en niveles, y ser consciente de estos niveles ayudará a evitar tanto el costo excesivo del proceso como las especificaciones de equipo insuficientes. De hecho, para dar una escala, el segmento de válvulas de gas de alta pureza se estima en 5.26 mil millones de dólares a nivel mundial con una tasa de crecimiento de casi el 8.1%, donde la región de Asia-Pacífico representa la mayor parte debido al creciente aumento de la producción de semiconductores.
| Proveedor | Sede | Enfoque principal |
|---|---|---|
| Swagelok | Solon, Ohio, EE. UU. | Válvulas UHP, accesorios y tubos; válvulas de diafragma, accesorios de sello frontal para semiconductores y gas/líquido de alta pureza |
| Parker Hannifin | Cleveland, Ohio, EE. UU. | Instrumentación y válvulas UHP, incluido el servicio de gas para semiconductores de alta presión |
| Fujikin | Osaka, Japón | Válvulas de diafragma UHP y componentes de control de gas para sistemas de gases de fabricación de semiconductores |
| GEMÜ | Ingelfingen, Alemania | Válvulas de diafragma y de control de alta pureza para manejo de fluidos farmacéuticos, biotecnológicos y ultra limpios |
| Valex | Ventura, California, EE. UU. | Tubos de acero inoxidable electropulidos UHP, accesorios y válvulas de bola de alta pureza |
| KITZ (incluyendo KITZ SCT) | Japón | Válvulas de precisión para sistemas de semiconductores, químicos y de gases de alta pureza |
| SMC | Japón | Válvulas neumáticas y de proceso de alta pureza para salas limpias y pantallas planas |
| Ham-Let / Hy-Lok | Israel / Corea del Sur | Instrumentación y válvulas y accesorios ultra limpios |
| Alfa Laval | Lund, Suecia | Válvulas y accesorios de acero inoxidable de grado farmacéutico UltraPure, conformes con ASME BPE e ISO 2037, electropulidos o pulidos mecánicamente |
La clasificación por niveles es significativa porque el precio del nivel premium indica cuánto soporte y documentación respaldan la calificación de un producto, más allá de su calidad. Por lo tanto, una planta de fabricación (fab) que calificó una pieza utilizando cierta tecnología de panel de gases no cambiará de proveedor solo porque este ofrezca un precio un 20% más bajo, ya que el costo de la recalificación superará la diferencia de precio. Una planta cervecera que está terminando su parque de tanques no necesita una calificación de grado fab. Si usted está comparando fabricantes de componentes en el panorama más amplio del acero inoxidable —incluyendo cómo los fabricantes de valor certificado se sitúan frente a las casas premium—, el ranking de fabricantes de accesorios de acero inoxidable cubre la misma lógica de niveles para los accesorios que acompañan a estas válvulas.
Cuánto cuestan
La clasificación de los aranceles tiene un efecto mucho mayor en los precios que el tamaño del producto.
| Categoría de producto | Rango de precio típico | Factores que influyen en el costo |
|---|---|---|
| Válvula de bola sanitaria tri-clamp, 316L | $30 – $200 | Tamaño, material del sello, acabado, nivel de certificación |
| Válvula de diafragma higiénica, manual | $150 – $1,500 | Material del cuerpo, elastómero del diafragma, paso recto vs. vertedero, acabado superficial |
| Válvula de diafragma higiénica, accionamiento neumático | $400 – $3,000 | Tipo de actuador, cabezal de control, retroalimentación de posición, opciones ATEX o para sala blanca |
| Válvula de diafragma UHP para semiconductores | $200 – $2,000+ | Cuerpo VIM-VAR, limpieza SEMI F57, acabado superficial, certificación por pieza |
| Válvula de fuelle UHP | $300 – $3,000+ | Construcción del fuelle, especificación de fugas, accionamiento, compatibilidad con gases |
| Válvula de retención sanitaria | $50 – $400 | Tipo de conexión, presión de apertura, materiales del cuerpo y del sello |
Cuatro factores influirán en un presupuesto mucho más de lo esperado. El primer punto a considerar es el tipo de certificación individual (la certificación 3.1 no es gratuita). Le sigue la verificación del tipo de acabado superficial en lugar de la garantía de capacidad, luego el accionamiento e instrumentación, y también el tipo de conexión. La mayoría de las veces, los cuerpos tipo clamp cuestan menos que los modelos con conexiones de sello frontal (face-seal) o extremos para soldar, ya que el proceso de mecanizado y limpieza es mucho más sencillo. Solicite siempre el desglose y no solo el precio final. Si el presupuesto es un 30% inferior al de los demás, probablemente esté tratando con especificaciones diferentes.
Cómo elegir: una lista de verificación práctica
- Defina el medio con su química desde el principio. Tanto el material utilizado para el cuerpo como el utilizado para el sellado dependerán de la definición del medio, por lo que nada podrá determinarse hasta que este sea definido. Evalúe el acabado superficial requerido en función del proceso, no basándose en el folleto. Las industrias alimentaria y láctea suelen indicar la necesidad de superficies acabadas cuya rugosidad sea menor o igual a 0.8 µm, mientras que los procesos farmacéuticos comúnmente utilizan una rugosidad menor o igual a 0.4 µm o incluso mejores superficies, y los procesos de semiconductores declaran la necesidad de superficies cuya rugosidad sea menor o igual a 0.25 µm como mínimo.
- Especifique el estándar aplicable a la operación de la válvula, como ASME BPE o ASTM A270, y exija saber si la documentación proporcionada siguió dicho estándar.
- Determine el tamaño de la válvula en función del caudal, no de la tubería existente. Las válvulas de un tamaño inferior al de la línea impondrán una cierta caída de presión, mientras que las conexiones que aumentan el tamaño de la válvula solo incrementarán los volúmenes muertos, lo que significa que la operación de limpieza no podrá lograr los resultados esperados. En particular, las válvulas de diafragma tienen características de caída de presión que deben considerarse durante el diseño.
- Decida el tipo de conexión lo antes posible. Las conexiones clamp, soldadas y roscadas son tipos totalmente diferentes, y mezclar roscas es demasiado peligroso.
- Piense en el accionamiento y la base de mantenimiento, ya que el diafragma es una pieza que se desgasta con el tiempo, especialmente si se coloca en un lugar donde los trabajos de mantenimiento sean demasiado complicados de realizar.
- Compruebe la trazabilidad. Debe haber un número de colada, certificado de material, informe de acabado proporcionado, así como información sobre la ruta de los documentos entregados.
- Revise los documentos del proveedor, no solo los productos. Solicite una muestra del paquete documental del proveedor antes de realizar una orden de compra de producción.
Dónde encaja Eagle
La honestidad crea una situación en la que todos ganan. Creamos accesorios, válvulas y tuberías sanitarias de acero inoxidable, principalmente piezas tipo tri-clamp y clamp utilizadas en las industrias alimentaria, de bebidas, láctea, farmacéutica y de bioprocesamiento, fabricadas en grados 304 y 316L, con el certificado de conformidad, acabado y documentación requeridos. Esto indica claramente que pertenecemos al área de higiene y alta pureza.
Sin embargo, no pretendemos ser un proveedor de sistemas de paneles de gas UHP —no tenemos certificados SEMI F57 para nuestros componentes de gas—. Si está interesado en crear un sistema de suministro de gas para una fab, debe dirigirse a los profesionales enumerados en la tabla anterior. Sin embargo, los principios que rigen ambas esferas son los mismos: material certificado con trazabilidad de colada certificada, acabado superficial especificado, forma libre de grietas y documentación que supere la auditoría del cliente.
Para decirlo de esta manera: en caso de que su requisito de alta pureza tenga que ver con la higiene, la limpieza y la resistencia a la corrosión en el proceso de contacto con el producto, somos una buena opción para usted; si se refiere a contaminación de partes por trillón en un proveedor de paneles de gas para semiconductores, debe consultar a los profesionales.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre una válvula de alta pureza y una válvula estándar?
Los cuatro factores son la calidad del material en contacto con el fluido (wetted material), la trazabilidad, la calidad del acabado superficial (expresada por el valor Ra), la geometría (ausencia de puntos muertos o grietas) y los documentos. Una válvula industrial común y una válvula de alta pureza pueden parecer casi iguales en la superficie, pero ahí es donde terminan las similitudes.
¿Qué tipo de válvula es mejor para el servicio de alta pureza?
La válvula de diafragma puede considerarse la más cercana entre las válvulas, ya que este tipo tiene un diafragma que separa completamente el medio de los elementos del actuador, como el vástago y el empaque de la válvula, lo que significa que no hay sellado deslizante en el medio. En las instalaciones de gas de alta pureza, el tipo de válvula equivalente es la válvula de fuelle. En cuanto a la válvula de bola, esta se selecciona donde el cierre total es mucho más esencial que el volumen muerto cero; por lo tanto, esta válvula se utiliza ampliamente en alimentos y bebidas en lugar de en instalaciones de gas para semiconductores.
¿Qué acabado superficial necesita una válvula de alta pureza?
Depende del procedimiento. La industria alimentaria y láctea generalmente requiere ≤ 0.8 µm, la farmacéutica y los bioprocesos requieren alrededor de ≥0.4 µm (el número reconocido para bioprocesamiento es ≤ 0.38 µm). ≤0.25 µm se utiliza en el suministro de gas para semiconductores y, a veces, ≤0.13 µm. En cualquier caso, exija un informe sobre los lotes suministrados, no se limite a aceptar una declaración de capacidad en una hoja de especificaciones.
¿Son las válvulas de alta pureza lo mismo que las válvulas sanitarias?
Aunque las válvulas sanitarias y las de alta pureza comparten algunas similitudes, son productos diferentes. Las válvulas sanitarias deben cumplir con las necesidades sanitarias durante los procesos farmacéuticos, alimentarios y lácteos. Por otro lado, las válvulas de alta pureza deben satisfacer las necesidades de la industria de semiconductores, caracterizada por su operación a nivel iónico o de partículas. Por lo tanto, una válvula sanitaria no es necesariamente una válvula de alta pureza, pero una válvula de alta pureza normalmente también es sanitaria.
Referencias
- ASME — Estándar BPE para equipos de bioprocesamiento
- ASTM — A270 Especificación estándar para tuberías de acero inoxidable austenítico sin costura y soldadas
- SEMI — F57 Especificación para polímeros y componentes de alta pureza
- 3-A Sanitary Standards, Inc.
- Swagelok — Datos de producto de válvula de diafragma de alta pureza
- GEMÜ — Gama de válvulas de diafragma de alta pureza
- Alfa Laval — Válvulas y accesorios de grado farmacéutico UltraPure
Conclusión
La clasificación de las válvulas de alta pureza se realiza de acuerdo con cuatro características esenciales, sin tener en cuenta los tipos de válvula. Estas características implican que los materiales utilizados en la válvula no deben representar ningún peligro para el medio. En cuanto al tratamiento superficial, es importante entender que no solo debe declararse, sino también probarse mediante los estándares industriales vigentes. Además de eso, el líquido en la válvula no debe permanecer estancado y los documentos deben estar presentes al respecto. La elección del tipo de válvula, es decir, válvula de diafragma, válvula de fuelle, válvula de bola, válvula de retención o válvula de vertedero, dependerá del proceso tecnológico en cuestión, siendo la válvula de diafragma la más adecuada porque satisface la necesidad de separar la válvula del líquido mediante medios mecánicos. La naturaleza multinivel del mercado podría entenderse bien teniendo en cuenta que las empresas de mayor reputación siempre proporcionan a los consumidores los documentos necesarios, pero a precios bastante elevados. En la industria alimentaria (incluyendo productos lácteos, bebidas), puede aplicarse la misma tecnología a un nivel de precio mucho más bajo si se obtienen los documentos necesarios.